
Web site:
Web online:
News page:
Fan group:
Биография:
Машков Владимир Львович
Рост: 1.78 м
Дата рождения: 27 ноября, 1963
Знак зодиака: стрелец
Место рождения: Тула, СССР (Россия)
Жанры: драма, триллер, комедия
Награды:
-
Кинотавр, 1994 год. Победитель: Лучшая мужская роль («Лимита»)
-
Ника, 1998 год. Победитель: Лучшая мужская роль («Вор»)
-
ММКФ, 2001 год. Победитель: Лучшая мужская роль - Серебряный «Святой Георгий» («Давай сделаем это по-быстрому»)
-
ММКФ, 2004 год. Победитель: Приз зрительских симпатий («Папа»)
-
Золотой орел, 2009 год. Победитель: Лучший актер на ТВ («Ликвидация»)
-
Ника, 2011 год. Победитель: Лучшая мужская роль («Край»)
-
Золотой орел, 2011 год. Победитель: Лучшая мужская роль («Край»)
-
Лауреат театральной премии "Чайка" (1997, за постановку спектакля "Трёхгрошовая опера") в номинации "Сделай шаг" (самый смелый режиссёр)
-
Лауреат театральной премии "Чайка" (1997, совместно с О.П. Табаковым за спектакль "Анекдоты") в номинации "Двойной удар" (за наиболее удачный актёрский дуэт).
-
Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова с формулировкой «Доказавший, что настоящий актёрский дар, азарт и вера способны творить чудеса (роль Давида Гоцмана в телесериале „Ликвидация“)».
Владимир Машков был поздним ребенком в семье. Маме было 39, когда она его родила, отцу – 40. Практически все детство будущий актер провел за кулисами театра. В остальном был таким же, как и его сверстники. Как и отец, он был душой компании, играл на гитаре, увлекался Сюзи Кватро и Полом Маккартни.
В детстве у Владимира Машкова была мечта стать биологом. В одной из комнат он даже устроил зоопарк: там были клетки с крысами, обитали белка, вороны, хомяк, черепаха, две собаки и кролик. Однако, к выпускным классам будущая знаменитость охладела к биологии и увлеклась всерьез театром.
В конце 70-х годов Машковы опять сменили место жительства. Семья переехала в Новосибирск. Там Владимир поступил на биологический факультет местного университета, однако, спустя год забрал оттуда документы и поступил в Новосибирское театральное училище Уже на первом курсе Владимир Машков зарекомендовал себя как одаренный и трудолюбивый студент. Однако, это все же не мешало ему по жизни быть веселым и разбитным. Ни один праздник, день рождения, капустник однокурсников не проходил без него. На первом курсе будущий актер влюбился в однокурсницу Елену Шевченко. На одном из дней рождения они сели рядом, посмотрели друг на друга, и этого хватило для начала бурного романа который завершился свадьбой. Впрочем, брак был обречен. Два человека с сильными характерами и бурными темпераментами просто не ужились бы. Машкова отчислили из театрального училща в Новосибирске. Владимир Машков с таким поворотом события не смирился и отправился в Москву. В 1984 году он поступил в школу-студию МХАТ. Спустя некоторое время у супруги родилась дочка Маша. Свою дочь Машу Машков увидел лишь тогда, когда Елена приехала вслед за мужем поступать в ГИТИС. Маша пошла по стопам родителей. Владимир всячески поддерживает дочь.
В новый век актер и уже режиссер вступил мэтром отечественного кино. В 2000 году он сыграл роль Емельяна Пугачева в ленте «Русский бунт» Александра Прошкина, а через год поставил спектакль «N 13» по пьесе Рея Куни на сцене МХАТа. Актер был востребован и в Голливуде. В 2001 году заключил с киностудией контракт и сыграл в фильмах «Американская рапсодия» с Настасьей Кински, «Танцы в голубой игуане» с Дэрил Ханой и «В тылу врага». Одна из интереснейших работ была в ленте «Давай сделаем это по-быстрому». Машков сыграл с Сергеем Бодровым. Картину сняли на английском и называлась она в оригинале «Quikie». Владимир Машков сыграл очень обаятельного и колоритного гангстера, за что и получил на Московском кинофестивале «Серебряного Георгия». В России Машков сыграл в драме «Олигарх» Павла Лунгина. Блистательной стала роль в многосерийном телефильме «Идиот» Владимира Бортко по мотивам романа Федора Достоевского. Ради этой работы Машков даже перенес работу с Клином Иствудом.
Поделиться -